Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklärst du dich mit dem Einsatz von Cookies einverstanden.

Datenschutzerklärung
ÖGJ

Die glorreichen Sieben!

Jedes einzelne Gewerkschaftsmitglied ist ein Teil der Gewerkschaftsbewegung. Da jedoch auch rund 1,2 Millionen Menschen einzeln nur wenig erreichen würden, gibt es Gewerkschaften, denen die Mitglieder – je nach Job – angehören.

Die ÖGJ – wie auch der ÖGB – ist ein Bündnis aus sieben Gewerkschaften. Jede Gewerkschaft in Österreich hat eine Jugendabteilung eingerichtet, die sich speziell um die Anliegen der Jugendlichen in Ausbildung kümmert.

Hier aufgelistet sind alle AnsprechpartnerInnen für alle Fragen zu deiner Ausbildung, Kollektivvertrag, Anrechnungszeiten, Praktika, JugendvertrauensrätInnen etc.

Kleiner Tipp: Schon mal deinen Kollektivvertrag angesehen? Mit dem Link kannst du dir deinen aktuellen Kollektivvertrag durchlesen!

GPA-djp

PositionBundesjugendvorsitzende

Name Susanne Hofer

Organisation / AbteilungGewerkschaft GPA AdresseAlfred-Dallinger-Platz 1
1030 Wien
PositionBundesjugendsekretär

Name Christian Hofmann

AdresseAlfred-Dallinger-Platz 1
1030 Wien
Mobiltelefon+43 / 676 / 817 111342 Mailchristian.hofmann@gpa-djp.at

GÖD - Gewerkschaft Öffentlicher Dienst

PositionBereichsleiter Junge GÖD, Sport

Name Markus Larndorfer

AdresseTeinfaltstraße 7
1010 Wien
Telefon+43 / 1 / 534 54-297 Mailmarkus.larndorfer@goed.at
PositionBundesjugendsekretärin

Name Verena Strobl

AdresseTeinfaltstraße 7
1010 Wien
Telefon+43 / 1 / 534 54-297 Mobiltelefon+43 664 8864 78 98 Mailverena.strobl@goed.at

younion _ Die Daseinsgewerkschaft

PositionBundesjugendvorsitzender

Name Richard Tiefenbacher

AdresseMaria-Theresienstraße 11
1090 Wien
Telefon+43 / 1 / 313 16-83678 Mailrichard.tiefenbacher@younion.at

 


 

 

PositionBundesjugendreferent

Name Daniel Waidinger

AdresseMaria-Theresienstraße 11
1090 Wien
Telefon+43 / 1 / 313 16-83678 Mobiltelefon0664 614 5402 Maildaniel.waidinger@younion.at

 


 

 

Gewerkschaft Bau-Holz

PositionBundesjugendvorsitzender

Name Daniel Prednik

AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien

 


 

 

PositionBundesjugendsekretär

Name Albert Scheiblauer

AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 / 1 / 534 44-59061 Mobiltelefon+43 / 664 / 614 56 36 Mailalbert.scheiblauer@gbh.at

 


 

 

Gewerkschaft vida

Positiongf. Bundesjugendvorsitzender

Name Martin Aichinger

AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
PositionBundesjugendsekretär

Name Roman Brunner

AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 / 1 / 534 44-79061 Mobiltelefon+43 / 664 / 614 57 38 Mailroman.brunner@vida.at
PositionBundesjugendsekretär

Name Sumit Kumar

AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 / 1 / 534 44-79060 Mobiltelefon+43 / 664 / 2671707 Mailsumit.kumar@vida.at

GPF - Gewerkschaft der Post- und Fernmeldebediensteten

Positiongf. Bundesjugendvorsitzende

Name Patricia Bruna

AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
PositionBundesjugendsekretär

Name Patrick Stockreter

AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Mobiltelefon+43 / 664 / 6145073

PRO-GE - Die Produktionsgewerkschaft

PositionBundesjugendvorsitzender

Name Josef Rehberger

AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
PositionBundesjugendsekretär

Name Stefan Laufenböck

AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon+43 / 1 / 534 44-69061 Mobiltelefon+43 / 664 / 614 58 18 Mailstefan.Laufenboeck@proge.at

 


 

 

Weiterempfehlen